PIANO VISITE E VIAGGI D’ISTRUZIONE A.S. 2019/2020 |
| | |
data | destinazione | classe |
Sc dell’Infanzia | | |
17 gennaio 2020 | Teatro Dario Fo di Camponogara | 2^B |
17 gennaio 2020 | Teatro Dario Fo di Camponogara | 2^A |
17 gennaio 2020 | Teatro Dario Fo di Camponogara | 3^B |
17 gennaio 2020 | Teatro Dario Fo di Camponogara | 3^A |
* maggio 2020 | Agriturismo Il Frassino di Campolongo Maggiore | 1^B |
* maggio 2020 | Agriturismo Il Frassino di Campolongo Maggiore | 1^A |
| | |
Sc primaria “G. Marconi” Bojon | | |
13 maggio 2020 | Fattoria Didattica “In punta di zoccoli” Brugine | 1^A – 1^C – 1^D |
* aprile 2020 | Mino Meduaco – S. Maria Assunta | 1^C |
* aprile 2020 | Mino Meduaco – S. Maria Assunta | 1^D |
* aprile 2020 | Mino Meduaco – S. Maria Assunta | 1^A |
28 aprile 2020 | Parco Zoo Punta Verde Lignano Sabbiadoro | 2^A – 2^C |
* marzo 2020 | Mino Meduaco – S. Maria Assunta | 2^A |
* marzo 2020 | Mino Meduaco – S. Maria Assunta | 2^C |
29 aprile 2020 | Parco Faunistico Cappeller – Cartigliano (VI) | 3^A – 3^C – 3^D |
5 marzo 2020 | Mino Meduaco – S. Maria Assunta | 3^A |
9 marzo 2020 | Mino Meduaco – S. Maria Assunta | 3^C |
11 marzo 2020 | Mino Meduaco – S. Maria Assunta | 3^D |
* | Apicoltura Teramama Liettoli | 3^A – 3^C – 3^D |
* febbraio/marzo 2020 | Cea Hyla – Naturalisti Associati / Chioggia | 4^A – 4^C |
25 marzo 2020 | Gruppo Archeologico Mino Meduaco / Lova | 4^C |
24 marzo 2020 | Gruppo Archeologico Mino Meduaco / Lova | 4^A |
23 aprile 2020 | “Museo di geografia” – Padova | 4^A – 4^C |
20 febbraio 2020 | S. Maria Assunta Museo Mino Meduaco | 5^A |
21 febbraio 2020 | S. Maria Assunta Museo Mino Meduaco | 5^C |
23 aprile 2020 | Lova Laguna: visita valle da Cornio a Figheri | 5^A – 5^C |
28 aprile 2020 | Lova – Museo MUS.TE.LA | 5^A |
28 aprile 2020 | Lova – Museo MUS.TE.LA | 5^C |
* | S. Maria Assunta Museo Meduaco | 5^A |
* | S. Maria Assunta Museo Meduaco | 5^C |
* aprile/maggio 2020 | Orto botanico Padova | 5^A – 5^C |
| | |
Sc primaria “S. Pio X” Cpl | | |
17 febbraio 2020 | Biblioteca Bojon | 1^C |
20 febbraio 2020 | Biblioteca Bojon | 1^D |
16 aprile 2020 | Teramama – Liettoli | 1^C – 1^D |
21 maggio 2020 | Brugine – In punta di zoccoli – Fattoria didattica | 1^C – 1^D |
16 gennaio 2020 | Teatro Camponogara | 2^A |
* | Biblioteca Bojon | 2^A |
*maggio 2020 | Butterfly Arc Casa delle farfalle Montegrotto Terme | 2^A – 2^C |
* | Liettoli Associazione Teramama | 2^A |
20 novembre 2019 | Teatro Camponogara | 2^C |
* | Biblioteca Bojon | 2^C |
* | Ass. Teramama Liettoli | 2^C |
16 gennaio 2020 | Teatro Dario Fo di Camponogara | 3^A – 3^C – 3^D |
* febbraio 2020 | Biblioteca Bojon | 3^A |
* febbraio 2020 | Biblioteca Bojon | 3^C |
* febbraio 2020 | Biblioteca Bojon | 3^D |
* marzo 2020 | Museo “Mino Meduaco” | 3^A |
* marzo 2020 | Museo “Mino Meduaco” | 3^C |
* marzo 2020 | Museo “Mino Meduaco” | 3^D |
12 maggio 2020 | Parco Faunistico “Cappeller” Cartigliano (VI) | 3^A – 3^C – 3^D |
24 aprile 2020 | Fenice Green Energy Park Padova | 4^A – 4^C – 4^D |
* | Biblioteca Comunale | 4^A |
* | Museo “Mino Meduaco” | 4^A |
* | Biblioteca Comunale | 4^C |
* | Museo “Mino Meduaco” | 4^C |
* | Biblioteca Comunale | 4^D |
* | Museo “Mino Meduaco” | 4^D |
19 novembre 2019 | Teatro Dario Fo Camponogara | 4^D |
* | Biblioteca Comunale | 5^A |
* | Museo “Mino Meduaco” | 5^A |
* | Biblioteca Comunale | 5^C |
* | Museo “Mino Meduaco” | 5^C |
22 maggio 2020 | Venezia visita città | 5^A – 5^C |
| | |
Sc primaria “M. Polo” Liettoli | | |
22 novembre 2019 | Biennale di Venezia | 2^A – 3^A – 4^A – 5^A |
13 gennaio 2020 | Teatro Villa dei Leoni Mira | 2^A – 3^A |
3 febbraio 2020 | Teatro Villa dei Leoni Mira | 4^A – 5^A |
* | Biblioteca comunale | 2^A |
* | Biblioteca comunale | 3^A |
* | Biblioteca comunale | 4^A |
* | Biblioteca comunale | 5^A |
* | Museo Mino Meduaco | 2^A |
* | Museo Mino Meduaco | 3^A |
* | Museo Mino Meduaco | 4^A |
* | Museo Mino Meduaco | 5^A |
* aprile/maggio 2020 | Parco Livelet Lago – Treviso | 2^A – 3^A – 4^A – 5^A |
* | Scuola sec. I° Campolongo Maggiore – Progetto Ponte | 5^A |
| | |
Sc sec I° Bojon | | |
4° sett. maggio 2020 | Silea + Museo Pesca | 1^C – 1^D – 1^E |
11-13 maggio 2020 | Crespano del Grappa “Settimana verde” | 2^C – 2^D – 2^E |
8 maggio 2020 | Riccione: Parco Oltremare | 1^C – 1^D – 1^E |
04 – 06 marzo 2020 | Roma | 3^C – 3^D – 3^E |
| | |
Sc sec I° Cpl | | |
19 novembre 2019 | Orto botanico e Palazzo Zabarella Padova | 2^A – 2^B |
13-14 maggio 2020 | Arte Sella – Val di Sella Borgo Valsugana e Crespano del Grappa “Settimana verde” | 2^A – 2^B |
12 – 13 marzo 2020 | Firenze | 3^A – 3^B |
* maggio 2020 | Padova Musme e visita città | 3^A – 3^B |
* febbraio 2020 | Chioggia – potabilizzatore + idrovore | 1^A – 1^B |
* marzo/aprile 2020 | Treviso – Museo della pesca, discesa in gommone lungo il Sile da Casale | 1^A – 1^B |
* maggio 2020 | Castello (rocca) di Lonato del Garda (BS) | 1^A – 1^B |
20 marzo 2020 | Vajont: diga Vajont, Erto Casso | 2^A – 2^B |
| | |
Sc sec I° Bojon – Cpl | | |
* ultima sett. marzo 2020 | Progetto Erasmus | alunni scuola sec. I° Bojon – Cpl |
| | |
orientamento | | |
3 dicembre 2019 | Scuole Dolo Ministage | 3^A – 3^B |
21 novembre 2019 | Scuole Dolo Ministage | 3^C – 3^D – 3^E |
29 novembre 2019 | Scuole Piove di Sacco Ministage | 3^A – 3^B |
4 dicembre 2019 | Scuole Piove di Sacco Ministage | 3^C – 3^D – 3^E |
* gennaio 2020 | I.P.S.I.A. “G. Marconi” Cavarzere | 3^A-3^B-3^C-3^D-3^E |
| | |
* data da definire | | |
** orario da definire | | |