IC VALERI

Viaggi d’Istruzione

Print Friendly, PDF & Email
PIANO VISITE E VIAGGI D’ISTRUZIONE A.S. 2019/2020
     
data destinazione  classe
Sc dell’Infanzia    
17 gennaio 2020 Teatro Dario Fo di Camponogara 2^B
17 gennaio 2020 Teatro Dario Fo di Camponogara 2^A
17 gennaio 2020 Teatro Dario Fo di Camponogara 3^B
17 gennaio 2020 Teatro Dario Fo di Camponogara 3^A
* maggio 2020 Agriturismo Il Frassino di Campolongo Maggiore 1^B
* maggio 2020 Agriturismo Il Frassino di Campolongo Maggiore 1^A
     
Sc primaria “G. Marconi” Bojon    
13 maggio 2020 Fattoria Didattica “In punta di zoccoli” Brugine 1^A – 1^C – 1^D
* aprile 2020  Mino Meduaco – S. Maria Assunta 1^C
* aprile 2020  Mino Meduaco – S. Maria Assunta 1^D
* aprile 2020  Mino Meduaco – S. Maria Assunta 1^A
28 aprile 2020 Parco Zoo Punta Verde Lignano Sabbiadoro 2^A – 2^C
* marzo 2020  Mino Meduaco – S. Maria Assunta 2^A
* marzo 2020  Mino Meduaco – S. Maria Assunta  2^C
29 aprile 2020 Parco Faunistico Cappeller – Cartigliano (VI) 3^A – 3^C – 3^D
5 marzo 2020  Mino Meduaco – S. Maria Assunta 3^A
9 marzo 2020  Mino Meduaco – S. Maria Assunta 3^C
11 marzo 2020  Mino Meduaco – S. Maria Assunta 3^D
* Apicoltura Teramama Liettoli 3^A – 3^C – 3^D
* febbraio/marzo 2020 Cea Hyla – Naturalisti Associati / Chioggia 4^A – 4^C
25 marzo 2020 Gruppo Archeologico Mino Meduaco / Lova 4^C
24 marzo 2020 Gruppo Archeologico Mino Meduaco / Lova 4^A
23 aprile 2020 “Museo di geografia” – Padova 4^A – 4^C 
20 febbraio 2020  S. Maria Assunta Museo Mino Meduaco 5^A
21 febbraio 2020  S. Maria Assunta Museo Mino Meduaco 5^C
23 aprile 2020 Lova Laguna: visita valle da Cornio a Figheri 5^A – 5^C
28 aprile 2020 Lova – Museo MUS.TE.LA 5^A
28 aprile 2020 Lova – Museo MUS.TE.LA 5^C
*  S. Maria Assunta Museo Meduaco 5^A
*  S. Maria Assunta Museo Meduaco 5^C
* aprile/maggio 2020 Orto botanico Padova 5^A – 5^C
     
Sc primaria “S. Pio X” Cpl    
17 febbraio 2020 Biblioteca Bojon 1^C
20 febbraio 2020 Biblioteca Bojon 1^D
16 aprile 2020 Teramama – Liettoli 1^C – 1^D
21 maggio 2020 Brugine – In punta di zoccoli – Fattoria didattica 1^C – 1^D
16 gennaio 2020 Teatro Camponogara 2^A
* Biblioteca Bojon 2^A
*maggio 2020 Butterfly Arc Casa delle farfalle Montegrotto Terme 2^A – 2^C
* Liettoli Associazione Teramama 2^A
20 novembre 2019 Teatro Camponogara 2^C
* Biblioteca Bojon 2^C
* Ass. Teramama Liettoli 2^C
16 gennaio 2020 Teatro Dario Fo di Camponogara 3^A – 3^C – 3^D
* febbraio 2020 Biblioteca Bojon 3^A
* febbraio 2020 Biblioteca Bojon 3^C
* febbraio 2020 Biblioteca Bojon 3^D
* marzo 2020 Museo “Mino Meduaco”   3^A
* marzo 2020 Museo “Mino Meduaco”   3^C
* marzo 2020 Museo “Mino Meduaco”   3^D
12 maggio 2020 Parco Faunistico “Cappeller” Cartigliano (VI) 3^A – 3^C – 3^D
24 aprile 2020 Fenice Green Energy Park Padova 4^A – 4^C – 4^D
* Biblioteca Comunale 4^A
* Museo “Mino Meduaco”   4^A
* Biblioteca Comunale 4^C
* Museo “Mino Meduaco”   4^C
* Biblioteca Comunale 4^D
* Museo “Mino Meduaco”   4^D
19 novembre 2019 Teatro Dario Fo Camponogara 4^D
* Biblioteca Comunale 5^A
* Museo “Mino Meduaco”   5^A
* Biblioteca Comunale 5^C
* Museo “Mino Meduaco”   5^C
22 maggio 2020 Venezia visita città 5^A – 5^C
     
Sc primaria “M. Polo” Liettoli    
22 novembre 2019 Biennale di Venezia 2^A – 3^A – 4^A – 5^A 
13 gennaio 2020 Teatro Villa dei Leoni Mira 2^A – 3^A 
3 febbraio 2020 Teatro Villa dei Leoni Mira 4^A – 5^A 
* Biblioteca comunale 2^A
* Biblioteca comunale 3^A
* Biblioteca comunale 4^A 
* Biblioteca comunale 5^A
* Museo Mino Meduaco 2^A
* Museo Mino Meduaco 3^A
* Museo Mino Meduaco 4^A
* Museo Mino Meduaco 5^A 
* aprile/maggio 2020 Parco Livelet Lago –  Treviso 2^A – 3^A – 4^A – 5^A
* Scuola sec. I° Campolongo Maggiore – Progetto Ponte 5^A
     
Sc sec I°  Bojon    
4° sett. maggio 2020 Silea + Museo Pesca 1^C – 1^D – 1^E
11-13 maggio 2020 Crespano del Grappa “Settimana verde” 2^C – 2^D – 2^E
8 maggio 2020 Riccione: Parco Oltremare 1^C – 1^D – 1^E
04 – 06 marzo 2020 Roma 3^C – 3^D – 3^E 
     
Sc sec I° Cpl    
19 novembre 2019 Orto botanico e Palazzo Zabarella Padova 2^A – 2^B
13-14 maggio 2020 Arte Sella – Val di Sella Borgo Valsugana e Crespano del Grappa “Settimana verde” 2^A – 2^B 
12 – 13 marzo 2020 Firenze 3^A – 3^B 
* maggio 2020 Padova Musme e visita città 3^A – 3^B 
* febbraio 2020 Chioggia – potabilizzatore + idrovore 1^A – 1^B
* marzo/aprile 2020 Treviso – Museo della pesca, discesa in gommone lungo  il Sile da Casale 1^A – 1^B 
* maggio 2020 Castello (rocca) di Lonato del Garda (BS) 1^A – 1^B        
20 marzo 2020 Vajont: diga Vajont, Erto Casso 2^A – 2^B
     
Sc sec I°  Bojon – Cpl    
* ultima sett. marzo 2020 Progetto Erasmus alunni scuola sec. I° Bojon –  Cpl
     
orientamento    
3 dicembre 2019 Scuole Dolo Ministage 3^A – 3^B
21 novembre 2019 Scuole Dolo Ministage 3^C  – 3^D – 3^E
29 novembre 2019 Scuole Piove di Sacco Ministage 3^A – 3^B
4 dicembre 2019 Scuole Piove di Sacco Ministage 3^C  – 3^D – 3^E
* gennaio 2020 I.P.S.I.A. “G. Marconi” Cavarzere 3^A-3^B-3^C-3^D-3^E
     
* data da definire    
** orario da definire    

TRIPTICO ERASMUS BAJAWEB

Questo contenuto ti è stato utile?

Hai suggerimenti per migliorarci?